Auctions of Modern Watercolors 19th Century

91 lots

Escuela Italiana del Siglo XIX. Vista de Nápoles. Acuarela

Modern Watercolors 19th Century

lourencoazevedo   (77)

492,25 € (0 bids) 1h 22m

CARLES FLOTATS. SOLDADITO DE PLOMO. GOUACHE Y COLLAGE. FIRMADO. 34 X 25 CM

velluries   (723)

63,00 € (0 bids) 1h 24m

Manuel Moliné (1833-1901) Gran dibujo dedicado al editor Antonio López, Barcelona junio 1891.

BARON - ANTIGÜEDADES Y FOTOGRAFÍA   (9.094)

640,00 € (0 bids) 1h 29m

Acuarela Orientalista Antigua. Retrato de Hombre

lourencoazevedo   (77)

357,00 € (0 bids) 2h 10m

ACUARELA, PERSONAJE. FIRMADA ”A.PZ” ?. SIGLO XIX. 20 X 15 CM

velluries   (723)

48,75 € (0 bids) 23h 10m

FRAGATA CON NOMBRE INFERIOR, PUERTO DE BARCELONA, SIGLO XIX. 52,5X41CM.

228,00 € (0 bids) 23h 11m

Cuadro de abanico pintado en acuarela de siglo XIX princ. XX. Firma autor. Marco dorado con cristal

murcy25   (3.433)

60,00 € (0 bids) 23h 21m tc Pay Accepts tc Pay

NIÑA CON GATO. ACUARELA ANTIGUA CON FIRMA ILEGIBLE Y MARCO DORADO.

MASARTE21   (1.198)

160,00 € (0 bids) 23h 34m

TOREROS CHARELA 1977

JLANTIQUE   (395)

180,00 € (0 bids) 23h 42m

Josep Parera y Romero ( Barcelona 1830-1902 ) Retrato pastel fechado en 1855, marco: 62x76cm.

300,00 € (0 bids) 23h 46m

ACUARELA ORIGINAL DE A.E.F.DITS NAPOEON BARCELONA - A ESTUDIAR

RESTAURACIO   (5.643)

30,00 € (0 bids) 23h 49m

Paisaje, los tajos de Alhama, camino de los ángeles, acuarela, siglo XIX, Granada. 37x28cm

96,00 € (0 bids) 23h 54m

Fèlix Urgellès, escenografía, lápiz y acuarela sobre cartulina, finales siglo XIX, firmada. 42x29cm

200,00 € (0 bids) 1d 28m

JUAN REUS PARRA (Valencia, 1912 – 2003) - RETRATO DE JOVEN MUJER ( ¿SU MADRE?)

higallery   (143)

90,00 € (0 bids) 1d 56m

Andrés Larraga i Montaner (Valtierra,Navarra, 1861- Barcelona, 1931) - Rincón de Parque.Firmada.

AuthenticArt   (259)

479,20 € (0 bids) 1d 18h 46m tc Pay Accepts tc Pay

ACUARELA FIRMADA SERRA 1972

sendon20   (760)

75,00 € (0 bids) 1d 21h 6m tc Pay Accepts tc Pay

Marina. Pintor Julián del Pozo y La Orden (Ciudad Real, 1849 - Barcelona, 1932)

BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUÀRIA   (1.541)

56,00 € (0 bids) 1d 23h 37m

Antigua acuarela inglesa - Castillo Kenilworth Tudor

rubiantic   (1.496)

49,50 € (0 bids) 1d 23h 47m

Fantástica acuarela china realizada sobre papel de arroz S. XIX

JHA   (157)

144,00 € (0 bids) 2d 22h 30m

Excelente acuarela original, de mediados del siglo XIX, circa 1860. Interesante pincelada

YESTERDAY   (775)

28,50 € (0 bids) 2d 22h 59m

FIRMADO W.W. WILKINSON

ALCESA   (167)

187,50 € (0 bids) 2d 23h 2m tc Pay Accepts tc Pay

Excelente acuarela original de Rosy Bischoff, gran detalle y minuciosidad, calidad

YESTERDAY   (775)

18,00 € (0 bids) 2d 23h 22m

Antigua acuarela: Lord ingles. sobre lienzo y enmarcada. S.XIX

JHA   (157)

225,00 € (0 bids) 2d 23h 40m

10 LAMINAS (ACUARELA) ARTE RINCONES DE ESPAÑA -- PRODUCTOS ROCHE -- 23 X 16 cm -- PERFECTO ESTADO

mikeocalahan   (101)

25,50 € (0 bids) 2d 23h 48m tc Pay Accepts tc Pay

Maravilloso e importante paisaje de Amsterdam fechado en 1888, gran calidad,

YESTERDAY   (775)

65,00 € (0 bids) 2d 23h 53m

Magistral acuarela original firmada, circa 1880, gran calidad

YESTERDAY   (775)

61,75 € (0 bids) 2d 23h 55m
Get all news about Modern Watercolors 19th Century